«Вахта Памяти» 2020

С 8 августа — Убыл на очередную «Вахту Памяти» поисковый отряд Нижегородской академии МВД РФ «ШТУРМ», руководитель старший преподаватель кафедры деятельности ОВД в особых условиях подполковник полиции Валерий Евгеньевич Лаухин.   С ними так же отправился руководитель поискового объединения «СУТЬ ВРЕМЕНИ» , сотрудник правления по особым поручениям Дмитрий Михайлович Пырков. Пожелаем ребятам успехов в их нелёгком но крайне необходимом деле !!!

 С 10 августа 2020 года по настоящее время сотрудники отряда принимают участие в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

За первые два дня экспедиции поисковикам удалось поднять останки 9 бойцов. Ведётся активная работа на территории Калужской области. На протяжении всей экспедиции для участников организовывают лекции, одна из которых была посвящена технике безопасности в поисковой экспедиции.

15 августа также состоялась лекция, посвященная проекту «Без срока давности», в рамках которой были обсуждены вопросы, связанные с недопустимостью фальсификации истории и пересмотра итогов Победы.

Кроме того, групповая работа была направлена на анализ архивных документов о военных преступлениях нацистов и их пособников в отношении гражданского населения оккупированных территорий РСФСР. Были изучены протоколы допросов свидетелей, акты региональных Чрезвычайных государственных комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и другие документы, раскрывающие вопиющие факты реализации нацистами и их пособниками Генерального плана «Ост». Данные факты легли в основу ряда уголовных дел, возбужденных следственными комитетами в регионах России по ст. 357 УК «Геноцид».

Напомним, экспедиция проходит с 10 по 24 августа недалеко от мемориального комплекса «Зайцева гора», где захоронены воины, которые сражались за Варшавское шоссе.