1 июля — День ветеранов боевых действий.

1 июля в России отметили памятную дату – День ветеранов боевых действий. В Нижнем Новгороде торжественное мероприятие в честь Дня ветеранов боевых действий началось с возложения цветов к памятнику солдатам-автозаводцам, погибшим в локальных конфликтах, установленному в прошлом году в парке Славы, а продолжилось в Парке Победы.



День ветеранов боевых действий пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известным. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины.

Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых. Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит давно. Неформально они начали отмечать его ещё в начале с начала «нулевых». Что было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать (в настоящее время в России существуют отдельные памятные даты – Дни воинской славы, другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий). После событий 2014 года дата наполнилась новым звучанием и является не только поводом собраться вместе, но объединить усилия всех ветеранских организаций.

В нынешнем году торжественное мероприятие по инициативе Автозаводской районной организации НОО ООО РСВА началось с возложения цветов к памятнику солдатам-автозаводцам, погибшим в локальных конфликтах, установленному в прошлом году в парке Славы, а продолжился в Парке Победы. Значимость данному мероприятию придало присутствие на нем министра социальной политики Нижегородской области Юрия Хаброва. По его словам, власть сегодня готова уделять приоритетное внимание развитию ветеранского движения в регионе, поскольку это единственные люди, кто эффективно в состоянии делать «патриотическую прививку» тем, кому она необходима.

Председатель правления НОО Российского Союза Ветеранов Афганистана Валерий Бирюков отметил: «Организуя сегодняшнее мероприятие, мы ставили цель объединить усилия всех общественных организаций ветеранов с целью улучшения жизни ветеранов боевых действий и членов семей погибших. Ибо все попытки добиться этого по — одиночке, когда каждая ветеранская организация – сама за себя, не приносили результата. Сообща же мы – сила, с которой будут считаться!».

Ввиду ковидных ограничений прошедшее торжественное мероприятие прошло скромно. Тем не менее, показало, что объединение ветеранских движений для решения общих для них задач реалистично. В этом заинтересованы и сами ветераны, и структуры власти. 

Сотрудники правления нашей организации приняли активное участие в подготовке и проведении праздничного концерта, прошедшего в Парке Победы.