11 декабря. День Памяти.

Дорогие друзья! 11 Декабря прошло ежегодное мероприятие , посвящённое началу контртеррористической операции по Северо-Кавказскому региону «Вспомним их сегодня, всех до одного…». Ряд общественных организаций, объединений, а так же органов государственной власти приняли активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия. Подробнее об этом в пост-релизе,  подготовленном председателем Фонда ветеранов «Ратник» и нашим давним партнёром — Таракановым Михаилом Львовичем.

Запись онлайн-трансляции со Дня Памяти, проходившего в к/т «Буревестник»

Пост — релиз

День Памяти «Вспомним их сегодня, всех до одного…»

11 декабря 2021 года.

11 декабря 2021 года, в 27-ю годовщину начала контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, в Нижегородской области проходил День памяти «Вспомним их сегодня, всех до одного…», посвящённый воинам, павшим в ходе боевых действий на Северном Кавказе, в Афганистане, а также в Сирии и других локальных вооружённых конфликтах. День Памяти также приурочен ко Дню Героев Отечества.

День памяти «Вспомним их сегодня, всех до одного…»  – важная для ветеранов боевых действий и семей погибших воинов памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о подвигах, которые были совершены «героями нашего времени».

В районах и городах Нижегородской области прошли митинги, возложения цветов к мемориалам погибших воинах в боевых действиях и контртеррористических операциях…

Центральные мероприятия, посвященные Дню памяти, были организованны в Нижнем Новгороде. В 11:00 на торжественный митинг у мемориала «Нижегородцам, погибшим в Афганистане и Чечне» в парке «Швейцария» перед собравшимися выступили директор Департамента по безопасности администрации города Нижнего Новгорода Ильченко Александр Гаврилович, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту кавалер трех орденов мужества, ветеран боевых действий, Паков Владимир Николаевич и председатель координационного совета Нижегородской областной общественной организации «Союз семей погибших военнослужащих в Афганистане и Чечне «Горячая точка», мама погибшего в контртеррористической операции лейтенанта Дмитрия Волова, Нина Александровна Волкова. В 12:00 в соборе святого благоверного князя Александра Невского прошли молебен и панихида за погибших воинов. В 13:30 состоялся поминальный обед для родственников погибших воинов, а в 14:30 в кинотеатре «Буревестник» началась культурно-патриотическая программа Дня Памяти – патриотический форум «Нижний Новгород – Родина Героев».

В рамках патриотического форума прошла презентация сайта Интерактивной видео Книги Памяти и были продемонстрированы видеофильмы о героях-Нижегородцах, которые уже размещены на страницах сайта интерактивной книги памяти о погибших воинах. Таким образом, форум «Нижний Новгород – Родина Героев» послужит началом реализации проекта по созданию интерактивной книги памяти, посвящённой Нижегородским воинам, павшим в ходе боевых действий и контртеррористических операций.

Поочерёдно, для вручения родственникам погибших воинов цветов и подарочных карт гипермаркета электроники и обращения с приветственным словом к собравшимся, на сцену приглашались Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Кабайло Дмитрий Сергеевич, Заместитель министра социальной политики Нижегородской области Тараканов Денис Андреевич, Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Паков Владимир Николаевич и Лебедев Юрий Исакович, заместитель начальника управления кадров ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Землянигин Владимир Александрович, а также представители ветеранского движения — председатель Нижегородской региональной организации ветеранов вооружённых сил генерал-лейтенант в отставке Меркурьев Алексей Алексеевич и председатель Нижегородской городской организации ветеранов войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов Колосов Николай Анатольевич.

В заключительной части организатор мероприятий Дня Памяти, Председатель Фонда ветеранов «Ратник» Тараканов Михаил Львович поблагодарил партнёров проекта за помощь в организации памятных мероприятий.

Все мероприятия Дня Памяти были организованны с соблюдением мер безопасности по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Патриотический форум «Нижний Новгород – Родина Героев» сопровождался онлайн-трансляцией. Трансляция была организованна одновременно на двух платформах – ВКонтакте, в группе фонда ветеранов «Ратник», и на одноименном канале в YouTube.

Организатором Дня Памяти «Вспомним их сегодня, всех до одного…» в Нижегородской области является руководитель Фонда ветеранов «Ратник», председатель комиссии Общественной палаты города Нижнего Новгорода по социальной политике, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Тараканов Михаил Львович.

Партнерами и соорганизаторами  Дня Памяти выступили: Депутаты ЗСНО от партии «Единая Россия» Паков В.Н. и Лебедев Ю.И., Правительство Нижегородской области, АНО «Цент поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода»,  МБУ «Городской дом ветеранов», МБУК ОДЦ «Надежда», региональное отделение Общероссийской общественной организации — « Ассоциация ветеранов боеывых действий органов внутренних дел и внутренних войск России » по Нижегородской области, а так же Совет Ветеранов ГУ МВД России по Нижегородской области. Социальный проект по созданию интерактивной книги памяти «Нижегородская область – Родина Героев» является победителем грантового конкурса, организованного Министерством Внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.