Поисковый отряд «ШТУРМ» вернулся из международной военно-исторической экспедиции.

Поисковый отряд «ШТУРМ» военно-патриотического клуба Нижегородской академии МВД России под руководством старшего преподавателя кафедры деятельности ОВД в особых условиях подполковника полиции Валерия Евгеньевича Лаухина, являющегося сотрудником правления по особым поручениям нашей организации, вернулся из международной военно-исторической экспедиции «Варшавское шоссе. Западный фронт». Экспедиция стала пятой для отряда, созданного в 2019 году.

В международной экспедиции, проводимой Общероссийским общественным движением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» на территории Барятинского района Калужской области в период с 10 по 24 августа 2021 года, приняло участие 618 поисковиков 64-х отрядов из 21-го субъекта Российской Федерации.

В ходе экспедиции обнаружены, эксгумированы и перезахоронены с отданием воинских почестей останки 167 солдат и офицеров Красной армии, павших в боях за Зайцеву гору в период 1942-1943 гг., найдены 16 смертных медальонов, из которых 7 прочитаны, а, значит, установлены имена пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и павших за нашу Родину героев.

Юбилейная экспедиция ознаменовалась обнаружением первых двух за историю поисковой деятельности отряда медальонов курсантом 307 учебной группы Копналиной Анной и командиром отряда «ШТУРМ» Валерием Евгеньевичем Лаухиным. Курсантом 405 учебной группы Кудрявцевой Дианой была найдена подписная ложка. Благодаря обнаружению медальонов, документов и подписных вещей удалось установить имена 9 погибших бойцов Советской Армии.

До следующей экспедиции отряд планирует заняться архивной деятельностью и пополнением музейного фонда академии.

Добавить комментарий